Главное о Международной неделе финансовой грамотности 2022

Уважаемые клиенты!

В 2022 году с 21 по 27 марта прошла Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week).
Это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

Предлагаем ознакомиться с информацией, которая была подготовлена для детей и молодежи в этом году.

1.png В этом году тематический акцент был сделан на разумном (рациональном) заимствовании, так как все привычки, в том числе финансовые, формируются у человека с детства. Сформированные в юном возрасте навыки помогут вам во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

В связи с этим мы должны определиться – когда заимствование полезно, а когда следует избегать долгов. Итак, узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг.

3.png

Кредит (от лат. сreditum – «ссуда, долг») – денежные средства, предоставленные банком (кредитодателем) другому лицу (кредитополучателю) на определенный срок и за установленную плату.
Из определения следует, что кредит обладает тремя характеристиками: срочностью, платностью и возвратностью.

Срочность означает, что выданные деньги должны быть возвращены в определенный срок.
Платность означает, что кредитополучатель должен внести банку определенную плату (в виде процента) за временное заимствование у него денег.
Возвратность предполагает, что переданные в долг деньги вернутся.

14.png

Когда клиент приобретает что-либо в кредит – например, тот же автомобиль – этот товар сразу же становится собственностью заемщика. В случае лизинга товар будет в собственности лизинговой организации, пока клиент его не выкупит. Кроме того, нужно понимать, что в кредит у банка можно взять просто деньги – и потратить их как угодно. А в случае лизинга предметом договора является конкретный товар, как правило, дорогостоящий.

16.png

Наверняка вы встречали на подъездах, столбах и остановках объявления с предложениями дать денег в долг без справок и поручителей или выдать «срочный кредит до зарплаты».

Чем опасны нелегальные кредиты?

Брать деньги в долг у подобных кредиторов небезопасно – причем риски несет не только организация, занимающаяся противоправной деятельностью, но и сам клиент, который обращается за займом.

Под видом кредитора может скрываться мошенник, который потребует с вас предоплату, например, за оформление документов либо проверку кредитной истории. После того как он получит деньги – просто исчезнет из поля зрения.

17.png

В качестве залога для ломбарда может выступать практически что угодно – от смартфона до шубы. Нужно принести вещь в ломбард, чтобы ее осмотрел оценщик. После этого в ломбарде вам озвучат сумму, которую можно получить в долг – обычно это от 70 до 90% от оценочной стоимости залога.

Помните!

Прежде чем вступить в какие-либо правовые отношения с микрофинансовой организацией, а ломбард – и есть микрофинансовая организация, необходимо убедиться в том, что она включена в реестр Национального банка.

18.png

Само название "онлайн-кредитование" предполагает, что вы можете решить свой денежный вопрос полностью дистанционно. Как правило, такой сервис организован через платформы онлайн кредитования, которые используются для прямого P2P кредитования (peer to peer – равный равному).
Главное отличие P2P кредитования от обычного микрофинансирования в том, что сервис является посредником, а не кредитором, и лишь помогает субъекту, который хочет найти финансирование встретиться на просторах интернета с тем, кто может дать заем.

19.png

Что делать, если стало нечем платить кредит?

В любом случае нельзя паниковать. Нужно не опускать руки и помнить, что выход всегда есть! Самое главное правило – не следует сидеть и ждать, пока вам начнут звонить сотрудники из банка, потому что вы просто перестали платить по кредиту. Надо действовать.
В первую очередь следует проинформировать банк, что вы не можете осуществлять платежи по кредиту с указанием причин. Такие действия будут расцениваться сотрудниками банка как проявление вашей добросовестности.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы нельзя. От штрафов это не спасет, они будут нарастать, увеличивая сумму долга, их все равно придется уплатить. К тому же такое поведение может быть расценено банком как намеренное уклонение от исполнения обязательств по кредитному договору.

Помните, что все просроченные платежи по кредиту будут отражаться в вашей кредитной истории, и в дальнейшем это может привести к трудностям при оформлении нового кредита.

Более развернутую информацию Вы сможете найти в презентации и пояснении к ней.