Информирование об ID-картах

Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменениях в процессе идентификации клиентов в связи со вступлением в силу Указа от 16.03.2021 № 107 «О биометрических документах» (далее – Указ) с 01.09.2021.

В соответствии с Указом вводятся в действие биометрические документы, удостоверяющие личность (ID-карта или биометрический паспорт). В связи с этим, с 01.09.2021 изменится порядок работы с клиентами в части проведения их идентификации. Так, для проведения идентификации наряду с паспортом образца 2000 будет использоваться ID-карта (биометрический паспорт).

Это означает, что при обращении в Банк вы можете использовать как физический (бумажный) паспорт, так и выданную ID-карту (биометрический паспорт).

Для справки.

ID-карта будет выдаваться гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия на 5 лет.

Биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь с учетом международной практики предназначен только для выезда за границу. Отличие от обычного – встроенная специальная микросхема, содержащая данные владельца – фамилию, имя, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для его идентификации).