Проведение недели финансовой грамотности детей и молодежи 2024

Уважаемые клиенты!

Сообщаем, что с 18 по 24 марта 2024 года проходит неделя финансовой грамотности детей и молодежи под эгидой «Личные финансы со знаком качества». Предлагаем вам ознакомиться с материалами, представленными единым порталом финансовой грамотности.

В рамках информационной кампании о финансах этого года мы хотим напомнить молодым людям некоторые простые истины, которые играют огромную роль в финансовом благополучии каждого человека.

2024 год объявлен в Беларуси Годом качества. Разберемся, как же качественно управлять своими финансами, какие личные качества помогут вам достичь и поддерживать финансовое благополучие. А поможет нам в этом дракончик Цмок, а также его друзья – брат и сестра Ваня и Соня. Цмок – дракон не простой, а финансовый – он родился на самом настоящем монетном дворе и многое знает о деньгах, почти все.

Одна из самых главных финансовых привычек – умение превратить желание в финансовую цель.

Ваня целый год мечтал о покупке велосипеда. Просить велосипед у родителей он не стал, потому что хотел купить его сам, накопив нужную сумму из карманных денег, которые ему выдают родители. Итак, финансовая цель обязательно должна быть реалистичной, конкретной и иметь определенный срок для исполнения. Чтобы определить, достижима ли ваша финансовая цель, задайте себе такие вопросы:

  • Сколько денег у вас имеется на данный момент?
  • Есть ли у вас долги или обязательства?
  • Будут ли поступления постоянными или от случая к случаю?
  • Есть ли у вас запас на случай непредвиденных расходов?

Правдивое представление о текущем положении финансов даст ведение бюджета.

Первым делом нужно определиться с тем, как вы будете вести учет денежных средств. Привычка вести личный бюджет будет работать, если вы станете фиксировать все свои доходы и расходы за выбранный период. Далее сопоставляем доходы и расходы. Для этого в конце месяца все расходы сводятся, группируются, и получается итог расходов за месяц в разбивке по статьям. Но и этого мало для успешного управления личными финансами. Чтобы успешно достигать свои цели, нужно научится составлять личный финансовый план.

Личный финансовый план – это стратегия достижения финансовых целей человека. Личный финансовый план состоит из четко определенных целей и финансовых расчетов для их достижения в определенный период времени.

Учимся вырабатывать такие важные привычки:

  • Говорить «нет» бездумным тратам
  • Платить сначала себе
  • Заимствовать разумно
  • Мыслить критически
  • Не хранить деньги «под матрасом», а вкладывать их
  • Обеспечивать пассивный доход

Следует помнить, что любые инвестиции – это риск. Наука о том, как защититься от рисков, называется управлением рисками, или риск-менеджментом. Вот главные правила управления финансовыми рисками:
Вкладывайте деньги только в те финансовые инструменты, механизм работы которых вам понятен.
Риск и доходность взаимосвязаны между собой и пропорциональны.
Диверсифицируйте сбережения и инвестиции

Будьте также осторожны с различными видами мошенничества, которых в интернете гуляет очень большое количество. Самыми популярными из них являются вишинг, фишинг, финансовая пирамида, мошенничество в социальных сетях.

Вишинг – выманивание информации по телефону, мошенники звонят по телефону или в мессенджере, чтобы завладеть вашими конфиденциальными данными и, в конечном счете, деньгами.

Фишинг – подозрительные ссылки, злоумышленники могут создать поддельный сайт, очень похожий внешне на официальный сайт банка, магазина или какой-либо другой организации, а его веб-адрес будет отличаться всего одним или несколькими символами. Мошенники надеются, что человек, ничего не подозревая, введет свои данные на таком сайте, а они получат их.

Финансовая пирамида - мошеннический проект, который имитирует выгодные инвестиции. Вот признаки финансовой пирамиды: обещание сверхвысокой прибыли, доход за счет привлечения новых вкладчиков, отсутствие прозрачности, сомнительный договор и агрессивная реклама.

Мошенничество в социальных сетях – взлом учетной записи пользователя в социальной сети и рассылка текста, выманивающего деньги, его знакомым. Чтобы обезопасить себя всегда:

  • Свяжитесь с человеком, который просит у вас помощи, альтернативными способами и попросите прояснить ситуацию.
  • Установите двойную аутентификацию, когда вход в аккаунт подтверждается приходящим на телефон кодом. Такая двойная защита учетной записи оставляет взломщикам меньше шансов.
  • Используйте сложный пароль и не сохраняйте его в браузере.
  • Не пользуйтесь для входа в социальные сети чужими устройствами. Но если это все-таки необходимо, то надо проверять, не сохранились ли ваши данные на чужом устройстве.
  • Пользуйтесь антивирусным программным обеспечением и обновляйте его.

Не подставляйтесь! Злоумышленники могут вовлекать молодежь и подростков в преступные схемы с банковскими платежными карточками. Например, вам могут предложить заработать деньги, предоставив данные своей карты, чтобы на нее перевели деньги, а вы их сняли и кому-то передали. Имейте в виду, принимая такое предложение, вы становитесь соучастником преступления. Подставных людей, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт, называют дропами, или дропперами.

Надеюсь, Цмок научил вас финансовому благополучию и совершенствованию навыков и знаний. Для того, чтобы полностью ознакомиться с презентацией перейдите по ссылке презентация и пояснение к ней.